Как сообщать старшим детям о том, что вы ждете пополнения

Наверняка, вам приходилось сталкиваться с тем, что в тех семьях, где ожидают второго (третьего и т.п.) ребенка родители испытывают некое подобие чувства вины перед старшими детьми, и начинают странно себя вести, как будто извиняясь: начинают баловать старшего, заваливать подарками, сюсюкаться и заискивать, стараясь «подстелить соломки», и как будто заранее прося прощения за то, что ему теперь придется влачить на себе «бремя» старшего брата/сестры. Честное слово, мы не можем объяснить этот феномен, и не знаем, кто это придумал: что родители должны чувствовать и искупать свою вину перед старшими детьми за появлением младших. На самом деле, конечно, не должны, потому что они ни в чем не виноваты. А как подготовить старших детей к появлению братика или сестрички по здоровой схеме, мы обсудим сегодня.

Конечно, многое зависит от возраста старшего ребенка на момент появления младшего. Совсем маленьким (1-2 года) можно вообще ничего не объяснять: лучше позаботиться о том, чтобы (особенно в первое время после родов) у вас была адекватная помощь. Няня, бабушки, активное участие папы в быту и уходе за детьми – лучше направиться свое внимание на эти моменты, имея в виду, что все хлопоты умножатся на 2.

Более старших детей (3-5 лет) как раз обязательно нужно подготовить к появлению в их жизни нового ребенка. Дело в том, что в возрасте 3 лет ребенок переживает свой первый возрастной кризис (см. статью «Кризис 3 лет» на нашем сайте), который заключается в том, что ребенок переживает осознание себя, как отдельной от мамы личности, у него формируется «Я-концепция» — представления о самом себе, он хочет все делать самостоятельно — «Я сам». Для этого периода нормальна резкая смена настроений, негативизм (слушать, что говорят взрослые, и делать все наоборот) – одним словом, веселая пора.

Поэтому если беременность и роды придутся на этот чудесный период, лучшее, что можно сделать это, опять же, заручиться помощью надежной няни, папы, или бабушки. Сообщить ребенку о том, что у него будет братик или сестренка, можно бесхитростно и без «предварительной подготовки»: просто «У тебя скоро будет младший братик или сестричка. Когда он (она) немножко подрастет, вы сможете играть вместе». Не нужно никаких «ты теперь будет старшим, а значит должен быть взрослее/послушнее/помогать маме» — ваш старший ребенок не становится взрослым только потому что у вас появляется младший ребенок. Ваш старший тоже остается ребенком. И это очень важно – никто не должен лишать его права оставаться ребенком.

Как себя вести со старшим ребенком 3-5 лет во время ожидания пополнения. Так же, как вы вели бы себя, если бы этого пополнения не ожидалось. Можно добавить в отношения объятий, нежных слов и поцелуев – это никогда не будет лишним.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СТАРШЕГО РЕБЕНКА 3-5 ЛЕТ К ПОЯВЛЕНИЮ БРАТИКА/СЕСТРИЧКИ:

• Обсуждайте с ним ваш живот. Объясняйте, что в этот момент происходит – формируются ручки, ножки, бьется сердечко, есть пальчики на ногах и т.п.
  • Рассматривайте картинки (без кровавых подробностей) и смотрите красиво сделанные фильмы о беременности и родах.
  • Фантазируйте о том, какой будет ваша жизнь, когда ребенок появится на свет: в какие игры и когда они смогут играть со старшим, какие у него будут игрушки, куда вы будете ходить или ездить вместе.
  • Разговаривайте с будущим малышом – объясните старшему, что он все слышит, и ему можно рассказывать сказки или петь песенки.

Вот увидите: при таком подходе ваш старший будет с трогательным нетерпением ждать появления младшего, и это точно не станет трагедией для него.

Старшим дошкольникам (6 и старше лет) уже не столь интересно, что происходит дома в семье – их больше заботят отношения с другими детьми, поступление в школу, общение… Поэтому часто родители решают родить второго именно тогда, когда ребенок поступает в первый класс и в состоянии обеспечивать собственные нужны сам. Поэтому подготовка ребенка 6-7 лет к появлению брата или сестры может свестись к «взрослому» разговору, в котором вы просто расскажете все как есть, включая те перемены, которые неизбежно произойдут в вашем доме после появления в нем еще одного человека.

КАК ГОВОРИТЬ С РЕБЕНКОМ 6-7 ЛЕТ О БУДУЩЕМ ПОПОЛНЕНИИ:

• Стоит гарантировать то, что никто не будет покушаться на его личную территорию (например, его кровать, стол, комнату, игрушки и т.п. – по ситуации), и он будет делиться своими личными вещами только если он сам этого захочет. А самое главное – не только поговорить об этом, но и обязательно выполнить все то, что ребенку было обещано в этих разговорах.
  • Скажите, что вы ждете помощи от него, но только в том, в чем он сам будет готов помочь вам. Старшие дети не должны становиться няньками для младших, но появление младшего ребенка – хороший повод начать деятельно вовлекать старших в жизнь семьи.
  • Терпеливо отвечайте ему на все его вопросы о будущем ребенке и вашей будущей жизни. Честно, и ничего не приукрашивая. Если что-то в поведении старшего вызывает опасения – лучше обратиться к психологу, чем пытаться разобраться самостоятельно, поскольку, вполне возможно, в вас говорят ваши собственные детские страхи и переживания, связанные с появлением в вашей семье младших детей. И лучше разобраться с этим с помощью профессионала, а не проецировать вашу ситуацию на своих детей.