Эмоциональное выгорание, или как сделать своим детям счастливых родителей

Благодаря появлению огромного числа книг, видеолекций и других доступных материалов для самообразования, компетентность родителей в сфере воспитания детей за последнее время значительно возросла – несравнимо даже с началом 2000 гг. Однако вместе с компетентностью, увы, возрос и уровень эмоциональной напряженности родителей, поскольку все дидактические материалы громко кричат о том, что должны делать родители, но практически нигде не говорится о том, как выполнять свои родительские обязанности, не причинив при этом себе непоправимого ущерба. Сегодня – пару слов об эмоциональном выгорании родителей и о нескольких способах его избежать.

Как это ни прискорбно, эмоциональное выгорание свойственно лучшим из родителей. Чаще всего именно хорошие родители больше всего терзают себя вопросами «достаточно ли я делаю для своих детей?», «все ли я правильно сделал(а)?», «как я мог(ла) так ошибиться?». Именно хорошим родителям чаще всего кажется, что они «не доработали», «упустили», «не доглядели», и т.п. Именно они более восприимчивы к критике стараются выполнять все рекомендации, которые получают от «авторитетных» людей: собственных родителей, педиатров, психологов, учителей и т.п. При условии, что эти рекомендации подчас противоречат друг другу, не мудрено, что жизнь их вскоре превращается в хаос, возрастает тревожность, все выходит из под контроля, дети совсем не такие, как «надо», а родительская самооценка стремится к нулю, поскольку усилий тратится масса, а результат этих усилий не устраивает ни самих родителей, ни их «добрых советчиков».

Для начала стоит понять, что всем людям – не угодить. Как бы вы ни старались быть идеальным родителем и воспитывать идеальных детей – все равно найдутся те, кто сочтет вашу модель воспитания ущербной, а вашего ребенка – плохо воспитанным, недостаточно развитым и т.д. Поэтому определитесь с вашей собственной линией воспитания и придерживайтесь ее, придавая поменьше значения «добрым советам», особенно непрошенным. Разрешите себе следовать только тем из них, которые не противоречат вашей системе воспитания, и исходят от действительно компетентных людей (а не тех, кто лишь считает себя компетентными).

Учитесь делегировать обязанности и просить о помощи. Вопреки сложившемуся мнению «если родила – это только твоя ответственность и больше ничья», эта ответственность не исключает просьб о помощи. У каждого человека свой запас ресурсов, и если у одной мамы лихо получается управляться с тремя детьми, а вы не можете справиться и с одним ребенком – это не значит, что вы плохая мать и вам непременно нужно, ломая себя об коленку, преодолевать все трудности самой. Это значит, что настала пора научиться просить о помощи: по хозяйству, по присмотру за ребенком, по работе и т.д. Поверьте, если мама надорвется – это не сделает ее детей счастливее. Счастливые дети могут вырасти только у счастливой мамы. Значит, ваша первейшая и наиглавнейшая задача – сделать детям счастливую маму.

Личное время, уединение, забота о себе – это не прихоть, это потребность. Это то, что вы должны себе обеспечивать регулярно, а не раз в год на 2 часа выходить из дома. Совсем другими красками играет жизнь мамы, которая имеет возможность высыпаться хотя бы 1 день в неделю и хотя бы полдня в неделю посвящать только себе. Гораздо больше у такой мамы сил и на своих детей, и на дом, и на мужа.

Вы не должны на 100% угадывать и предугадывать потребности ребенка. Хороший родитель – тот, который удовлетворяет потребности ребенка на 50%. Слышите? Наполовину! Снизьте свою планку, и начинайте хвалить себя за ее превышение! Не ругать за недостижение, а хвалить за превышение! Чувствуете разницу?

Если вы не хотите превратиться в хрестоматийных «родителей жертв», которые в 40 лет выглядят и ведут себя как древние старички и чуть что – заламывают руки «Мы на вас потратили лучшие годы своей жизни, а вы…!» — найдите место для таких перемен в своей жизни, и станьте счастливыми родителями счастливых детей, как героиня известной притчи:

Жила-была бедная семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, и… орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к уважаемому в городе мудрому человеку: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.

Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай с пряниками!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети. «Тихо, дети! — важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!»