Программа Монтессори: Коротко о главном

Многим сегодня известно имя Марии Монтессори, которая стала откровением в мире педагогики и повернула вспять представления о воспитании и обучении детей. Не все сегодня придерживаются ее взглядов, однако сомневающихся в том, что ее метод эффективен, становится тем меньше, чем больше взрослых, самостоятельных и успешно реализовавших себя людей, воспитанных по ее методике, появляется среди нас. Сегодня программа Монтессори позволяет продемонстрировать самые весомые доказательства своей эффективности – живые доказательства. Поговорим о том, в чем же заключается суть программы Монтессори, и что такое воспитание по системе Монтессори.

Программа Монтессори в детском саду основной целью полагает комплексное, всестороннее, гармоничное развитие личности ребенка. Это не привычный способ обучения, когда все дети по команде садятся за парты (то есть, обездвиживаются, лишаются свободы выбора  и свободы перемещения), и делают то, что запланировал педагог. Именно в этом состоит принципиальное отличие метода Монтессори от методов классической педагогики – методика Монтессори не подразумевает ограничения свободы выбора деятельности, свободы перемещения и не предполагает ни малейшего насилия над ребенком и его природой.

Программа Монтессори – не способ дрессировки детей, а способ помочь детям сориентироваться в океане научных и прикладных знаний об окружающем их мире. Взрослый (монтессори-педагог) в этом процессе играет роль проводника, старшего товарища, который помогает ребенку осваивать выбранное им занятие, только направляя его, но не поучая, не оценивая и тем более не порицая его за «неправильное» действие.

Детская программа Монтессори подразумевает ежедневные комплексные занятия с монтессори-материалом в специально оборудованной монтессори-среде. Каждое занятие длится 3 часа, в течение которых ребенок осваивает навыки ухода за собой и окружающей средой; учится писать, читать, правильно говорить, общаться с другими, самостоятельно разрешать сложные ситуации; развивает память и логику, учится оперировать числами, получает знания об окружающем его мире и развивает органы чувств, мелкую и крупную моторику, учится думать не только о себе, но и о других, быть ответственным, и все это – в течение 1 занятия длиной 3 часа! В нашем детском саду сейчас работают 2 монтессори-педагога (по мере набора детей в группу, у нас будет работать 3 педагога), что позволяет уделить каждому ребенку ровно столько внимания, сколько ему необходимо. Все сады Монтессори соблюдают одни и те же стандартные требования, но каждый сад предлагает свою программу.

Мы проводим монтессори-занятия в детском клубе «Парус», придерживаясь следующих принципов:

1. Свободный выбор материалов в специальной Монтессори-среде.
  2. Разновозрастная группа детей от 3-х до 6-ти лет. Это позволяет старшим детям закрепить полученные навыки, делясь ими с младшими, а младшим научиться доверять старшим детям, взаимодействовать с ними, учиться у них.
  3. Развития ребенка в индивидуальном темпе.
  4. Ведение педагогом дневника развития ребенка.
  5. Создание и поддержание доверительной атмосферы, которая способствует формированию у ребенка доверия к окружающим, а также внутреннего комфорта и равновесия. Все это,  в свою очередь, является основой для раскрытия его потенциала.